Über
Playlists
Registrierung
1

Инклюзия или как никого не оставить в стороне?

Mitmachen
ÜbersichtBadgesBefürwortungen

Инклюзия или как никого не оставить в стороне?

Mitmachen

Inhalt

Если общественная организация работает с людьми с инвалидностью, становится ли она автоматически инклюзивной? И может ли быть инклюзивной экологическая инициатива или организация, работающая в сфере культуры?

Мы считаем, что инклюзия является важной ценностью для организаций, работающих во всех сферах. В широком смысле инклюзия – это включение в жизнь общества тех людей, которые не получают доступ к реализации своих прав наравне с другими.

Поэтому инклюзивной будет та организация, которая дает возможность включаться всем и учитывает внутреннее разнообразие своей целевой группы.

Как это работает и что делать: история в одном примере

Если вы работаете с молодежью, проанализируйте, какие молодые люди никогда не приходят на ваши мероприятия.

  • Сделайте так, чтобы к вашим программам могли подключиться люди из сельской местности. Обычно у них меньше возможностей из-за отсутствия инфраструктуры.

  • Пригласите молодых людей с инвалидностью и обеспечьте для них безбарьерную среду.

  • Пригласите молодых девушек, у которых есть маленькие дети; как организаторы вы можете обеспечить для них удобное время и место и возможность участия с детьми.

  • Включайте в деятельность молодых людей, у которых меньше возможностей, меньше доступа к ресурсам, меньше информации. Подумайте, например, как и где вы распространяете информацию, где проводите мероприятие и т.д.

  • Обеспечивайте доступ к вашим мероприятиям и проектам на равных для всех условиях, если, например, вы в рамках проекта планируете награждение людей со сцены, подумайте как на сцену могут подняться люди, которые передвигаются на колясках или слабовидящие люди, если не могут, тогда все награждения пускай проходят не на сцене.

  • Не создавайте дополнительные барьеры там, где в этом нет никакой необходимости. Например, длинная анкета на 10 вопросов может быть и не нужна для короткого вебинара на 1,5 часа.

- Офис европейской экспертизы и коммуникаций при поддержке Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов разработал книгу «Кажется, мы о ком-то забыли. Инклюзивные практики Нидерландов и Беларуси». В ней собраны реальные истории людей из практики Нидерландского института по правам человека, которые дополнены сценариями на основе этих практик. А также описан беларуский опыт инклюзии.

«Кажется, мы о ком-то забыли. Инклюзивные практики Нидерландов и Беларуси»


При подготовке трека использованы материалы Центра «Живая Библиотека», а также консультация Марины Штраховой, соосновательницы и менеджерки проектов Центра «Живая Библиотека».

Material

Erhalte einen Badge für diese Aktivität

Инклюзия – это про всех! Erhalte diesen Badge

Badge InformationenBefürwortungen
Я знаю, что такое инклюзия

Aufgaben
Aufgabe Nr. 1
Nachweis verifiziert von: Einem Organisatoren der Aktivität
Опишите, как вы обеспечиваете инклюзию на ваших мероприятиях, в вашей НКО или инициативной группе.

Fähigkeiten

ESCO
#in Unternehmen Inklusion fördern
Bürgerschaftliches Engagement
Zur Playlist hinzugefügt (1)
Zeit zur Vervollständigung: 30 Minuten
Teilen:

Ausführende Organisation

OEEC

In Playlisten verwendet

Как понимать и применять сквозные ценности
OEEC
Erstellt auf Minsk City of Learning
Badgecraft betreibt diese Plattform und entwickelt sie zusammen mit Organisationen aus dem Bildungsbereich. Das EU Programm ERASMUS+ hat eine Ko-Finanzierung für die Entwicklung der ersten Version dieser Plattform gewährt. Kontakt support@badgecraft.eu.
Plattform
Andere Sprache auswählen:
Ko-Finanziert durch das Erasmus+ Programm der Europäischen Union
StartseiteMapAktivitätenPlaylists